Bottiglia con tappo a vite di Augusta,
argento, parzialmente dorato, di forma esagonale, parete con 12 monete incastonate, tralci di acanto, coperchio a vite con manico ad archetto mobile, altezza 18,8 cm (senza manico), peso 1006 g, punzone dell’argentiere ML = Matthias Lotter (Seling 1852), decoro a tremolo, marchio di controllo di Augusta 1697-1699, (Lu)
Manufatto eccellente proveniente da Augusta.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 24.700,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 28.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |