4 bicchieri barocchi tedeschi,
argento, parzialmente dorato, doratura interna, di forma rotonda, 2 coppe a pelle di serpente, 2 pezzi con monogrammi incisi in epoca successiva, altezza da 7,8 e 8,8 cm, peso 370 g, marchio di controllo di Augusta 1690 ovvero 1628, punzone di controllo per argento a 13 lot, punzone di controllo non identificato, (Lu)
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 2.250,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.500,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |