Coppa a pelle di serpente proveniente da Ulm
argento, di forma rotonda, in parte dorato, doratura interna, stemma inciso, bordo decorato con antica iscrizione con dedica del 1715, altezza 7 cm, peso 62 g, punzone dell’argentiere ICS, punzone di controllo di Ulm, ca. 1700, (Lu)
Stemma di Johann Bartholomäus Müller di Ulm (1715-1783), birraio e oste della locanda “Zum Hohenwiel”. Evidentemente un dono del cugino Albrecht Cramer (1683-1753) consigliere e giudice ad Ulm, in occasione della sua nascita.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |