Coppa proveniente dalla Transilvania,
argento, parzialmente dorato, di forma rotonda, nastro lavorato, bordo con rilievo ornamentale, dedica incisa, datato "1666", altezza 18,5 cm, peso 212 g, punzone dell’argentiere DH, Transilvania, ca. 1660, (Lu)
La dedica incisa recita: “ DISEN BECHER VEREHRE ICH HS BRUNNER IN DI NACHBARSCHAFT ANNO 1666” (“Della qui presente coppa io, H[an]s Brunner, faccio dono al vicinato nell’anno 1666”).
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 4.250,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |