Coppa rinascimentale di Norimberga,
argento, dorato, parete con a sbalzo decoro a volute e decorazione a ricciolo, mascheroni, stelo con fibbie, fondo con inciso lo stemma dell’alleanza delle famiglie von Reibnitz e von Kranitz, con inciso il nome del proprietario "K. Kochubey N 40", altezza 28 cm, peso 543 g, punzone dell’argentiere EH = Eustachius Hohmann, punzone di controllo di Norimberga, ca. 1593/94, (Lu)
Antica coppa rinascimentale di Norimberga di eccellente lavorazione. L’incisione del nome del proprietario "K. Kochubey" si riferisce probabilmente al noto collezionista di San Pietroburgo, il principe Peter Arkadievitch Kochubey (1825-1892). La scritta incisa indica evidentemente l’oggetto numero 40 della Collezione Kochubey. Accompagnato da perizia del professor Ernst-Ludwig Richter dell’ottobre 2013 (in copia).
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 55.200,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 18.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |