Patek Philippe numero 4037
Raro e interessante orologio da taschino con carica via corona brevettata da Adrien Philippe, oro 750, movimento ad ancora dorato, firmato Patek & Cie a Ginevra, ruote di carica con denti aguzzi, quadrante smaltato, numeri arabi, piccoli secondi esterni, cassa in parte decorata a fiori con scene con lupi e bambina sullo sfondo, diametro ca. 45 mm, intorno al 1852, 77,1 g, in parte craquelé, in allegato descrizione originale del 4. aprile 1925, corredato d´astuccio
Esperto: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
23.05.2014 - 17:00
EUR 19.820,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
Patek Philippe numero 4037
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Asta: | Orologi da polso e da tasca |
Data: | 23.05.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 09.05. - 22.05.2014 |