Orologio a ciondolo con ripetizione dell´ottavo d´ora firmato Caron Paris
Oro 750, in parte metallo, argento, movimento a scappamento a verga, carica con chiave via catena e chiocciola , ponte d´asse inciso e lavorato traforato , piastra di regolazione in argento, un martello sul gong, quadrante smaltato, numeri arabi, cassa con decorazione floreale policroma, diametro ca. 34 mm, con una chatelaine lunga ca. 7 cm, mobile, intorno alla fine del 18. secolo, in parte 19. secolo, 68,6 g, in parte sfregato, il movimento necessita riparazioni, rifacimento, parti sostituite corredato d´astuccio di forma, una chiave di metallo in parte smaltata
Esperto: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
23.05.2014 - 17:00
EUR 4.000,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Asta: | Orologi da polso e da tasca |
Data: | 23.05.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 09.05. - 22.05.2014 |