Jean Robert Loret Numero 26896
Orologio da donna da taschino decorativo, oro ca. 750, movimento a scappamento a verga dorato, carica con chiave via catena e chiocciola , ponte d´asse inciso e lavorato traforato, piastra di regolazione in argento, viti bluastre, quadrante smaltato, numeri arabi, una controcassa, in parte argento, smalto, pietre finte, intorno alla seconda metà del 19. secolo, diametro ca. 40 mm, 62 g, mancano parti, vetro craquelé, ammaccature, sono necessarie riparazioni
Esperto: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
23.05.2014 - 17:00
EUR 1.875,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Asta: | Orologi da polso e da tasca |
Data: | 23.05.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 09.05. - 22.05.2014 |