Orologio da taschino decorativo numero 4087
Metallo, in parte dorato, smaltato, perle finte, movimento con scappamento a verga in parte con decorazione floreale, in parte viti bluastre, quadrante smaltato, numeri arabi, intorno alla prima metà del 19. secolo, diametro ca. 55 mm, una chiave di metallo, con corniola, con una catenina corta, metallo, 121,4 g, leggermente sbrecciato, in parte macchiato, sfregato, craquelé
Esperto: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
23.05.2014 - 17:00
EUR 1.750,-
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Asta: | Orologi da polso e da tasca |
Data: | 23.05.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 09.05. - 22.05.2014 |