Gourdani a Geneve
Orologio da uomo da taschino con ripetizione del quarto d´ora, oro rosa 750, movimento con scappamento a verga dorato con carica con chiave via catena e chiocciola, ponte d´asse inciso e lavorato traforato, piastra di regolazione in argento, numero del movimento 9000, quadrante smaltato, questo con piccole sbrecciature, cassa liscia, ghiera scanalata, diametro ca. 55 mm, prima metà del 19. secolo, 111,5 g, è necessaria la manutenzione
Esperto: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
23.05.2014 - 17:00
- Stima:
EUR 1.600,- a EUR 2.000,-
Gourdani a Geneve
Esperto: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
Asta: | Orologi da polso e da tasca |
Data: | 23.05.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 09.05. - 22.05.2014 |