Lange & Söhne Glashütte Sachsen
Orologio da uomo da taschino, oro rosa 750, movimento ad ancora dorato calibro a ¾ di platina, bilanciere di compensazione, spirale Breguet, diamante a castone, regolazione micrometrica a collo di cigno, ponte di bilanciere inciso, ancora e ruota in oro, numero del movimento 62270, intorno al 1907-11, 5 chaton avvitate, viti bluastre, quadrante smaltato, questo un po´craquelé, parte centrale collocata in profondità, piccoli secondi, cifre arabe, cassa savonette liscia, diametro ca. 55 mm, 103,3 g, lancette dei minuti e dei secondi sostituite, punzone di epoca successiva apposto in un secondo tempo, in allegato certificato e copia di un documento d´acquisto
Esperto: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
23.05.2014 - 17:00
EUR 2.750,-
- Stima:
EUR 2.600,- a EUR 3.200,-
Esperto: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
Asta: | Orologi da polso e da tasca |
Data: | 23.05.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 09.05. - 22.05.2014 |