Orologio da uomo da taschino con ripetizione del quarto d´ora e cronografo
Oro 585, movimento ad ancora nichelato firmato A. Lugrin, bilanciere di compensazione, spirale Breguet, meccanismo d´avviamento attraverso la rotella di cricco, due martelli sul gong, quadrante smaltato, questo craquelé, piccoli secondi, cassa savonette massiccia liscia con monogramma, numero della cassa 228451, movimento di vetro, punzone d´importazione austriaco 1872-1902, diametro ca. 55 mm, pulsante laterale e cursore per la suoneria e il meccanismo d´avvio, 118,7 g, la suoneria necessita una revisione
Esperto: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
23.05.2014 - 17:00
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.600,-
Esperto: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
Asta: | Orologi da polso e da tasca |
Data: | 23.05.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 09.05. - 22.05.2014 |