Orologio da uomo da taschino con ripetizione del quarto d´ora, cronografo e calendario
Oro 585, movimento ad ancora dorato, bilanciere monometallico con viti, spirale Breguet, meccanismo d´avviamento attraverso la rotella di cricco, due martelli sul gong regolatore della forza centrifuga, quadrante smaltato, cifre arabe, due quadrantini per data e piccoli secondi, 3 finestrelle per il giorno della settimana, mese e fase lunare, cassa savonette liscia a goutte numero 20141, punzone d´importazione austriaco 1902-1922, diametro ca. 54 mm, 133,1 g, movimento con piccole parti ossidate, è necessaria la manutenzione
Esperto: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
23.05.2014 - 17:00
EUR 3.750,-
- Stima:
EUR 2.600,- a EUR 3.600,-
Esperto: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
Asta: | Orologi da polso e da tasca |
Data: | 23.05.2014 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 09.05. - 22.05.2014 |