Ossip Zadkine *
(Smolensk 1890– Parigi 1967)
Baigneuse, intorno al 1960, bronzo con patina verde, siglato dall’artista sul basamento OZ e numerato 1/6, timbro della fonderia: Susse Fondeur Paris, cire perdue, cm 21 x 40 x 18, (PP)
Provenienza:
già collezione Madame Zadkine,
collezione privata –
ivi acquisito da
Mercier et Cie, Lille, 16 dicembre 2001, lotto 522 bis,
collezione privata, Italia
Mostre:
Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile – 30 giugno 2013, catalogo della mostra a pagina 56, illustrazione a pagina 57 (curatrice: Lara Vinca Masini).
Per raffronti si veda: S. Lecombre, Ossip Zadkine, L’oeuvre sculpté, Parigi, 1994, pagina 581, n. 518 (le dimensioni e la posizione divergono leggermente)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Ossip Zadkine *
(Smolensk 1890– Parigi 1967)
Provenienza:
collezione privata –
ivi acquisito da
collezione privata, Italia
Mostre:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: