Ewald Mataré *
(Aachen-Burtscheid 1887– Büderich 1965)
Mathematikkuk, 1946, bronzo con patina dorata, sul lato inferiore monogrammato M, uno di 12 esemplari, cm 4, 4 x 11 x 7, (PP)
Provenienza:
Hauswedell & Nolte, Amburgo, 9 giugno 2001, lotto 1511
collezione privata, Italia.
Mostre:
Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile – 30 giugno 2013, catalogo della mostra a pagina 32 con illustrazione a pagina 33 (curatrice: Lara Vinca Masini).
Bibliografia:
Sabine M. Schilling, Ewald Mataré, Das Plastische Werk, Werkverzeichnis, Colonia 1994, n. 297a con figura
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 7.747,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Ewald Mataré *
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Mostre:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |