Ernst Barlach
(Wedel/Holstein 1870– Rostock 1938)
Vegliarda che trema di freddo, 1939, bronzo con patina marrone scuro, firmato E. Barlach, uno di un massimo di 15 esemplari, altezza cm 23, 5, (PP)
R Realizzato in gesso nel 1937, fuso in bronzo nel 1939. Quest’opera è disponibile sul sito web www. ernstbarlach.com.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dal Nachlass Barlach.
Provenienza:
Dorotheum, 31 maggio 2001, lotto 46
collezione privata, Italia.
Mostre:
Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture da Depero a Beverly Pepper, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile – 30 giugno 2013, catalogo della mostra a pagina 24 con illustrazione. (curatrice: Lara Vinca Masini).
Bibliografia:
P. Schult, Ernst Barlach. Das Plastische Werk, Dr. Ernst Hauswedell & Co, Amburgo, 1960, n. 480
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
Ernst Barlach
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Mostre:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |