Maurits Cornelis Escher *
(Leeuwarden 1898– Laren 1972)
Other World, 1947, firmata M. C. Escher e con la scritta “eigendruk”, monogrammata e datata I-47, xilografia a colori e xilografia su carta giapponese a mano, dimensioni del motivo cm 31, 8 x 26, 1, dimensioni del foglio cm 38 x 32, Bool/Locher/Wierda 348, in cornice, (PS)
Bibliografia:
J. L. Locher (a cura di ), Leben und Werk M. C. Escher, Mit dem Gesamtverzeichnis des Graphischen Werks, Eltville am Rhein, 1984, n. 348
J. L. Locher/ C. H. A. Broos/ M. C. Escher/ H. S. M. Coxeter/ H. Weitzel, Die Welten des M. C. Escher, Das Werk von M. C. Escher erläutert, Monaco di Baviera 1971, n. 142 & frontespizio a colori
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
22.05.2014 - 19:00
EUR 23.100,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 16.000,-
Maurits Cornelis Escher *
(Leeuwarden 1898– Laren 1972)
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |