Salvador Dali *
(Figueras 1904–1989)
Les bras de Dalí, 1965, due fiaccole, calco delle braccia e delle mani di Dalì ciascuna con una forma floreale ad incastro, in bronzo parzialmente dorato con lamina d’oro e in parte con patina verde, ciascuna firmata Dalí, numerata 3/6 (di 6 + 3 E. A. complessivamente), e provviste del timbro della fonderia FONDERIA ART BONVICINI SOMMACAMPAGNA, ciascuna su un basamento di marmo belga, altezza cm 85 (2), (PP)
L’opera è registrata nell’archivio Robert Descharnes al n. 0–128/770.
Certificato fotografico (in copia):
Robert Descharnes, Parigi, 19 novembre 1990.
Provenienza:
collezione Mafalda Davis –
ivi acquistata dal proprietario precedente all’attuale,
da allora in poi collezione privata, Germania
Bibliografia:
Robert et Nicolas Descharnes, Dalí. Le dur et le mou, Sculptures et objets, Parigi 2003, n. 217 con figura.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
- Stima:
EUR 36.000,- a EUR 46.000,-
Salvador Dali *
(Figueras 1904–1989)
Provenienza:
collezione Mafalda Davis –
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 2.200,- -
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,- -
Prezzo di partenza: