George Grosz *
(Berlino 1893–1959)
“Liebesturm”, 1916, titolato, firmato Grosz, con dedica a Rachilde, iscrizione al verso Skizze zu Rachilde, n. 17, lapis su carta, cm 29, 2 x 22, 7, in cornice, (PP)
Quest’opera verrà inserita nel catalogo delle opere dei lavori su carta di George Grosz di Ralph Jentsch, attualmente in preparazione.
Provenienza:
Galleria Il Capricorno”, Venezia (al verso etichetta e timbro),
Galleria Schwarz, Milano (al verso etichetta),
collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
George Grosz *
(Berlino 1893–1959)
Provenienza:
collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |