René Magritte *
(Lessines 1898– Bruxelles 1967)
Composition à la rose, 1959/’60, firmato Mag, lapis su carta da schizzi, al verso: Étude de fleur, cm 10 x 17, in cornice, (PP)
Sarah Whitfield e David Sylvester hanno confermato oralmente l’autenticità del disegno.
Provenienza:
Sotheby’s Londra, 25 giugno 1996, lotto 274(ii)
collezione C. Bonino, Italia,
collezione A. Vignati, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 4.500,-
- Stima:
EUR 3.500,- a EUR 4.500,-
René Magritte *
Provenienza:
collezione C. Bonino, Italia,
collezione A. Vignati, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |