Alberto Magnelli *
(Firenze 1888– Meudon 1971),
Senza titolo, firmato, datato Magnelli 58, tecnica mista su carta, cm 63 x 49, in cornice, (PP)
L’autenticità dell’opera è stata confermata da Daniel Abadie, Parigi. Ringraziamo Daniel Abadie, Parigi, per l’aiuto cortesemente prestato.
Certificato fotografico dell’artista, dicembre 1969 con il timbro della Galleria Vismara Arte Contemporanea, Milano n. 365.
Provenienza:
Galleria Vismara Arte Contemporanea, Milano,
ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1973 -
collezione privata, Italia
Mostre:
Milano, Alberto Magnelli, Galleria Vismara Arte Contemporanea, 5 maggio - 5 giugno 1973
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Alberto Magnelli *
(Firenze 1888– Meudon 1971),
Provenienza:
collezione privata, Italia
Mostre:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |