Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883– Parigi 1966)
Natura morta con tre piccioni, fine degli anni Venti del Novecento, firmato G. Severini, annotazioni sui bordi, al verso scritta dell’artista: le 6–1/4 tourner la clef du gas eteindre, lapis su cartone sottile, cm 13 x 15, in cornice, (PP)
L’autenticità dell’opera è stata confermata da Romana Severini Brunori.
Certificato fotografico di Maurizio Fagiolo dell’Arco.
Provenienza:
eredi dell’artista, Roma (fino al 1983),
prof. Maurizio Fagiolo dell’Arco, Roma
collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
- Stima:
EUR 3.500,- a EUR 4.500,-
Gino Severini *
Provenienza:
collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |