Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964)
Paesaggio, 1963, firmato Morandi, con la scritta: coi migliori auguri, lapis su carta, cm 18, 6 x 27, 4, al verso una natura morta, 1963, in cornice, (PP)
Certificato fotografico del Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna, 21 gennaio 1994. Provenienza:
collezione privata, Roma.
Bibliografia:
M. Pasquali, E. Tavoni, Morandi Disegni, Catalogo generale, Electa, Milano, 1994, pagina 262, n. 1963 89, con illustrazione. recto/verso
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Giorgio Morandi *
(Bologna 1890–1964)
collezione privata, Roma.
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |