Alfred Hrdlicka *
(Vienna 1928–2009)
Brocca con fiori, intorno al 1950, al verso: Alfred Hrdlicka (a stampatello) ca. 1951 firmato Hrdlicka, olio su lastra di masonite, cm 64 x 55, in cornice, (K)
Provenienza:
collezione privata, Burgenland - acquistato direttamente presso l’artista.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 32.000,-
Alfred Hrdlicka *
(Vienna 1928–2009)
Provenienza:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 260,- -
Prezzo di partenza:
EUR 160,- -
Prezzo di partenza:
EUR 140,-