Leo Putz
(Merano 1869–1940)
“Landesgerichtsrat Dr. Homan”, firmato, datato Leo Putz 95, olio su tela, cm 70 x 85, in cornice, (K)
Riportato con illustrazione e inserito in catalogo in:
Helmut Putz, Leo Putz, 1869–1940, Werkskatalog volume II, 1994, pagina 835, n. 1813.
Provenienza:
collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Leo Putz
(Merano 1869–1940)
Provenienza:
collezione privata, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |