Armand Guillaumin
(Parigi 1841– Orly, Val-deMarne 1927)
“St-Père” sur Vézelay, con indicazione del titolo, firmato Guillaumin, gessetto pastello su carta a mano Ingres, cm 47 x 62, in cornice, (PS)
Certificato: Comité Guillaumin, Dominique Fabiani, Jaques de la Béraudière, Stéphanie Chardeau-Botteri, Parigi 1 dicembre 2012.
Il presente lavoro sarà inserito dal Comité nel secondo volume del catalogo delle opere di Guillaumin.
Provenienza:
M. Alland, 1903, appartenuto all’artista. Christie’s, Londra, 9 luglio 1971, lotto 203
Sotheby’s, Londra, 29 novembre 1989, lotto 423, Galerie Beauvau, Parigi
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
22.05.2014 - 19:00
EUR 33.220,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Armand Guillaumin
Provenienza:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |