Willy Eisenschitz *
(Vienna 1889–1974)
“Canal St. - Martin” (Parigi), secondo l’etichetta incollata al verso, firmato, datato W. Eisenschitz 1955, olio su tela, cm 65 x 82, in cornice, (K)
Riportato con illustrazione in:
Jean Perreau, Willy Eisenschitz, 1889–1974, edizioni Schütz, Linz 1999, pagina 252/ catalogo delle opere n. H383.
Provenienza:
collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 25.000,-
Willy Eisenschitz *
(Vienna 1889–1974)
Provenienza:
collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |