Carlo Carrà *
(Quargnento/Alessandria 1881– Milano 1966)
Marina di Carrara, firmato, datato C. Carrà ‘950, al verso provvisto di attestato di autenticità dell’artista, olio su tela, cm 50 x 60, in cornice, (PP)
Certificato fotografico:
Catalogo Generale delle opere di Carrà, n. 28/50.
Provenienza:
Galleria Zanini, Roma (al verso timbro),
Galleria La Bussola, Torino (al verso timbro e firma di G. Russo),
Galleria Annunciata, Milano (timbro sul certificato),
collezione Boncompagni, Lido di Venezia,
collezione privata, Italia.
Bibliografia:
Massimo Carrà, Carrà, tutta l’opera pittorica, edizioni dell’Annunciata, volume II 1931–1950, pagina 706, n. 28/50, illustrazione a pagina 673, n. 28/50.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Carlo Carrà *
Certificato fotografico:
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |