Max Ernst *
(Brühl 1891– Parigi 1976)
Senza titolo, 1960, firmato Max Ernst, olio su pannello di legno, cm 20 x 16, 8, in cornice, (PP)
Provenienza:
collezione privata, Milano;
Galleria Mareschalchi, Bologna,
Farsetti, Prato, asta del 28 novembre 2008, lotto 776,
ivi acquistato dall’attuale proprietario -
collezione privata, Italia.
Mostre:
Bologna, Il magico surrealismo di Max Ernst, Galleria Marescalchi, gennaio 1981, catalogo della mostraa pagina 92 (testo: G. Ruggeri).
Bibliografia:
W. Spies/S. e G. Metken, Max Ernst Oeuvre Katalog, Werke 1954 – 1963, Menil Foundation e DuMont Buchverlag, Colonia, 1998, n. 3508, illustrazione a pagina 257.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 46.660,-
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Max Ernst *
(Brühl 1891– Parigi 1976)
Provenienza:
collezione privata, Milano;
collezione privata, Italia.
Mostre:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |