Jan Preisler
(Popovice presso Beroun 1872– Praga 1918)
“Studie k jaru” (Bozzetto per la primavera), intorno al 1900, olio su tela su tavola di masonite su cartoncino, cm 24, 5 x 30, su cartone, in cornice, (K)
A tergo (cartone, cartoncino) timbrato: Z Pozustalosti Prof. Jana Preislera (dal lascito del professor Jan Preisler’s).
Etichetta incollata:
Carus Gallery, New York ed etichetta incollata in calligrafia a mano ed iscrizione “C 70“.
Per raffronti si veda:
Jan Preisler, 1972–1918, Municipal House, Praga 2003, pagina 86/87.
Provenienza:
collezione privata, USA.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.05.2014 - 19:00
EUR 10.384,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Jan Preisler
Etichetta incollata:
Per raffronti si veda:
Provenienza:
collezione privata, USA.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 22.05.2014 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 22.05.2014 |