Sakralbild, 19. Jhdt.
"Das Gnadenbild der Hl. Muttergottes von Czenstochau, Polen" Öl auf Metall, ca. 40 x 30 cm, gerahmt Ruf 200
Das Original in der Wallfahrtskirche von Czenstochau auf dem Jasna Gora hat die Größe 122 x 82 cm, Sienesisch, 2. Hälfte 14. Jhdt. Das Gesicht der Muttergottes ist durch Wunden entstellt Ruf 200 Provenienz: Niederösterreichischer Adelsbesitz: Freiherren von Lempruch; Lit.: H. Aurenhammer, Die Marien-Gnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit, Wien 1956, S. 87 - 89: Kopien des Gnadenbildes von Czenstochau, Abb. 3
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.05.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Sakralbild, 19. Jhdt.
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 08.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.05. - 08.05.2014 |
Lotti da altre aste
- Italienische Bodenlampe von Harvey Guzzini, 1960/70er
- Bettelarmkette mit diversen Anhänger
- **/*/gestempelt/Briefstück - Partie Österr. meist I./IIi. Rep.,