Giardiniera numero 352,
WMF, Geislingen intorno al 1905, metallo argentato, inserto in vetro incolore con decoro molato, forma ovale e traforata con nastri sagomati e con rami bacciferi, inserto in vetro incolore con decoro intagliato relativo, due anse sagomate sui lati corti, sul lato inferiore marcato e numero di modello, altezza cm. 11,5, lunghezza cm. 31, (B).
Bibl.: Art Nouveau Domestic Metalwork from the WMF 1906, p. 98.
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.500,-
Giardiniera numero 352,
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |