Lampada da tavolo a tre fiamme,
presumibilmente America intorno al 1900/20, piede in bronzo patinato a forma di una pianta, paralumi in vetro incolore avvolto di nastri in blu e giallo d’argento oppure in verde-giallo e giallo d’argento con venature e andamento a zig-zag, iridato, nuova elettrificazione, da verificare da uno specialista, altezza cm. 54,5, (B).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 2.200,- a EUR 3.000,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |