Paolo Venini (1895-1959), grande scodella "inciso",
disegno intorno al 1955, esecuzione da Venini, Murano, vetro incolore su fondo parzialmente arancione e totalmente rosso bruno, parete esterna finemente intagliata con linee orizzontali, sul lato inferiore timbro ad acido su tre righe venini murano italia, diametro cm. 41,5, altezza cm. 18,5, (B).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.000,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |