Dino Martens (1894-1970), vaso "Pulegoso" numero 5478,
disegno 1954, esecuzione da Aureliano Toso, Murano, vetro opalino bianco a bollicine con applicazione di stella policroma nella parte anteriore e posteriore, poi incamiciato di strato di vetro incolore, forma a goccia appiattita nella parte anteriore e posteriore, sul lato inferiore etichetta antica con numero di modello 5478, altezza cm. 27,8, (B).
Bibl.: M. Heiremans, Dino Martens, Stuttgart/Stoccarda 1999, p. 87, ill. 70 (identico).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |