Piccola plafoniera a tre fiamme,
Murano intorno al 1930/40, vetro incolore su fondo bianco latteo con particelle di foglie d’oro frantumatesi, entro montatura in ottone parzialmente dorato, lampadario a forma di cesto ovoidale formato da 14 foglie lanceloate e dentellate, sospeso a catena, elettrificazione da verificare da uno specialista, altezza cm. 63 circa, (B).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.500,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |