Plafoniera a tre fiamme,
paralume di Lötz Witwe, Klostermühle intorno al 1901, disegno Phänomen, vetro incolore su fondo opalino lattimo, strato esterno avvolto di fili sottili rosso bruno (fili di vetro vulcanico), sormontato da applicazione di granulato arancio, giallo d’argento e rosa, iridato, montatura in ottone esagonale con inserto di lastre di vetro incolore e molato sui fianchi, sospesa a 6 catene con canne di vetro molato, sfera di vetro incolore sospesa a cavo, nuova piastra in legno per l’attacco al soffitto, elettrificazione da verificare da uno specialista, due sbeccature sul bordo del paralume, altezza cm. 67 circa, (B).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 5.000,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-
Plafoniera a tre fiamme,
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |