Richard Teschner (1879-1948), vaso "Wassermann" (genio delle acque),
disegno 1906, esecuzione da Lötz Witwe, Klostermühle, vetro bianco e verde chiaro opalino con applicazione di occhi, peli della barba e pinne in policromia, altezza cm. 23,5, (B).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 4.250,-
- Stima:
EUR 2.200,- a EUR 3.000,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |