Attribuito a Josef Hoffmann, bicchiere di guerra,
disegno 1914, esecuzione da Johann Oertel & Co, Haida, vetro incolore dipinto a smalti policromi, altezza cm. 8,8, (B).
Bibl.: M. Eisler,Österreichische Werkkultur 1916 , p. 167.
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 1.250,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.500,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |