Josef Hoffmann, teiera S 361,
disegno 1905, esecuzione dalla Wiener Werkstätte, argento dorato, martellato e sbalzato, gemma, manico in vimini intrecciati, buono stato originale con lievi difetti della tessitura di vimini, impressi sul lato inferiore monogrammi JH, WW, AE (=argentiere Adolf Erbrich), marchio della rosa e testa di Diana, altezza cm. 17,5, (B).
Bibl.: Un’illustrazione contemporanea si trova nell’archivio fotografico della WW presso l’ÖMAK (Museo Austriaco di Arti Applicate) a Vienna al numero dell’inventario WWF 93-27-4 e al numero di fabbricazione S 0361, più archivio della WW presso l’ÖMAK, Vienna, campionario della WW al numero WWMB 5. Il 18 gennaio 1905 fu registrato un servizio da tè nel campionario.
Immagine aggiuntive:
Illustrazione d’epoca
© MAK – Österreichisches Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 24.700,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Josef Hoffmann, teiera S 361,
Immagine aggiuntive:
Illustrazione d’epoca
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |