Lampadario a forma di fiore a sei fiamme,
presumibilmente Boemia intorno al 1900, paralumi in vetro bianco opacizzato a forma di fiori sospesi a fusto in metallo (ri)dorato, elettrificazione da verificare da uno specialista, 2 foglie presentano un’incollatura, lievi sbeccature, completato da una foglia e da fili di rame, altezza cm. 85 circa, (B).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 3.200,- a EUR 4.000,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |