Sei grandi appliques da muro provenienti dall’atrio della stazione centrale di Linz,
intorno al 1946/48, metallo, ridorato e colorato verde, fusto con applicazione di tralcio d’alloro, elettrificazione da rinnovare da uno specialista, tracce di usura, altezza cm. 90, (B).
Complessivamente esistevano 25 appliques che furono installate nei due atri della stazione centrale nel corso dei lavori di ricostruzione dopo la seconda guerra mondiale. In seguito alla modernizzazione della stazione nell’anno 2001 furono rimosse di nuovo.
Immagine aggiuntive:
Illustrazione d’epoca
© Fotosammlung Archiv der Stadt Linz
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Immagine aggiuntive:
Illustrazione d’epoca
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |