Victor Horta (Gand 1861-1947 St. Gilles),
poltrona per il negozio della ditta Wolfers, Rue d'Arenberg 11-13 a Bruxelles, Bruxelles 1905, mogano tinto, con imbottitura e rivestimento in tessuto originale “crin rouge", buono stato originale, altezza cm. 96, (B).
Bibl.: Borsi/Portoghesi, Victor Horta, Stuttgart/Stoccarda 1991, p. 310, ill. 559 e 562. Provenienza: proprietà privata, Bruxelles.
Immagine aggiuntive:
Illustrazione d’epoca
© Borsi/Portoghesi - Bildrecht, Vienna 2014
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Immagine aggiuntive:
Illustrazione d’epoca
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |