August Thonet, 4 sedie numero 91,
disegno 1885, esecuzione dalla ditta Thonet, Vienna, faggio, tinto bruno, piani di seduta con nuova tessitura in paglia di Vienna, restauri, sui lati inferiori parzialmente con timbro impresso e/o con etichetta, altezza cm. 92, (B).
Bibl.: catalogo: Sitzgelgenheiten (sedie, poltrone e divani), Nürnberg/Norimberga 1989, p. 218, ill. n. 106.
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 2.750,-
- Stima:
EUR 2.200,- a EUR 3.000,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |