Henri Bergé, scatola con coperchio,
disegno intorno al 1915/20, esecuzione da Almaric Walter, Nancy, pasta di vetro nelle tonalità del blu chiaro e scuro, decorata in policromia con rami fioriti, tralci con fragole e insetti a rilievo, forma ovale, firmata sulla parete, altezza cm. 8, lunghezza cm.15,5, (B).
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |