Vaso "Méandres" (meandri),
René Lalique, Wingen-sur-Moder, disegno 19 maggio 1934, vetro incolore, pressato a stampo, con decoro circolare a ondine in rilievo su fondo patinato bluastro, sul lato inferiore firmato R. Lalique France, altezza cm. 16,4, (B).
Bibl.: F. Marcilhac, René Lalique, Catalogue raisonné/catalogo ragionato, p. 459, n. 10-876.
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 1.500,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.500,-
Vaso "Méandres" (meandri),
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |