Scatola con coperchio "Cigales" (cicale),
René Lalique, Wingen-sur-Moder, disegno 1921, vetro bianco opalizzato, pressato a stampo, coperchio decorato con cicale a rilievo, forma circolare, firmato a rilievo R. Lalique sul bordo del coperchio, diametro cm. 25,5, altezza cm. 7, (B).
Bibl.: F. Marcilhac, René Lalique, Catalogue raisonné/catalogo ragionato, Parigi 1989, p. 230, n. 44.
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 1.500,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.500,-
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |