Vaso "Biches" (cerve),
René Lalique, Wingen-sur-Moder, disegno 7 giugno 1932, vetro incolore, pressato a stampo con cerve a rilievo intramezzate da alberi fruttiferi su fondo patinato rossastro, forma panciuta, sul lato inferiore firmato R. Lalique France, altezza cm. 16,8, (B).
Bibl.: F. Marcilhac, René Lalique, Catalogue raisonné/catalogo ragionato, p. 456, n. 1082.
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 1.250,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.500,-
Vaso "Biches" (cerve),
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |