Vaso "Domrémy",
René Lalique, Wingen-sur-Moder, disegno 16 novembre 1926, vetro incolore, pressato a stampo, patinato brunastro con decoro a cardo in rilievo, sul lato inferiore firma ad intaglio R. Lalique France, altezza cm. 21, (B).
Bibl.: F. Marcilhac, René Lalique, Catalogue raisonné/catalogo ragionato, p. 434, n. 979.
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
EUR 1.250,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.500,-
Vaso "Domrémy",
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |