Scodella "Ondines",
René Lalique, Wingen-sur-Moder, disegno 1921, vetro parzialmente bianco opalizzato, pressato a stampo, con ridata di ninfe a rilievo, sopra la base firmato a rilievo R. Lalique, diametro cm. 20, altezza cm. 7, (B).
Bibl.: F. Marcilhac, René Lalique, Catalogue raisonné/catalogo ragionato, p. 292, n. 381.
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
20.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.500,-
Scodella "Ondines",
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 20.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 20.05.2014 |